Subasta Subasta Numismática por Correo

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Divisores. MASSALIA. AE. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 15 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Cabeza de Apolo a izquierda. M.A. Rueda de cuatro radios. 0,57 grs. AR. Cy-3. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. FRENTANI. LARINUM. Cabeza de Marte. LADINOD. Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos (marca de valor) en exergo. 14,20 grs. AE. Pátina verde discontinua. (Alguna oxidación). MUY RARA. HN Italy-625; SNG ANS-131. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 350-330 a.C. LUCANIA. METAPONTO. Cabeza barbada de Leukippos a derecha, con casco corintio, detrás cabeza de león a derecha. (M)ETA. Espiga vertical con hoja a la izquierda. 5,64 grs. AR. Cy-415 sim. MBC.

Precio salida: 110 €
VENDIDO POR: 110 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. THOURIOI. LUCANIA. Cabeza de Atenea, con casco, a derecha. TOYUI[N. Toro a derecha. En exergo: pez. 7,87 grs. AR. Cy-483. MBC.

Precio salida: 135 €

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. 1/4 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SI. Cabeza de Tanit a izquierda. Caballo a derecha, detrás palmera. 2,14 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1675. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 7

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas 1/2 Calco. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SI. Cabeza de Tanit a izquierda. Caballo a derecha, detrás palmera. AE. A EXAMINAR. CNG-1675. MBC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 8

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 146 a.C. IMITACIÓN DE THASOS POR LOS CE. Cabeza joven de Dionisos a derecha. Hércules en pie a izquierda con maza y piel de león, alrededor leyenda. 16,52 grs. AR. Se-215 sim. MBC.

Precio salida: 110 €
VENDIDO POR: 110 €

Lote 9

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Zeus entronizado a izquierda detrás leyenda, delante y debajo de la silla monogramas. 3,98 grs. AR. Se-6730 var. BC+/BC.

Precio salida: 28 €

Lote 10

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo de la silla monogramas. 4,06 grs. AR. Se-No cat. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 11

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante ME, debajo de la silla hoja. 3,90 grs. AR. Müller-252. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 12

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 300-280 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Zeus entronizado a izquierda, en el campo MHP dentro de guirnalda, debajo de la silla ¿MA?. 16,45 grs. AR. (Ligeros golpes de cizalla). Cy-1314 sim. BC+/BC-.

Precio salida: 60 €
Síguenos en

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.

Cerrar

¿Ha olvidado su contraseña?

Registrarse